понедельник, 13 сентября 2010 г.

Правила подготовки и проведения презентации


1. Подготовка и репетиция
Презентация состоит из  пяти основных частей:
  • Введение 
  • Цель 
  • Обзор 
  • Представление  
  • Резюме / Заключение
После того как вы разработали свою презентацию, практикуйтесь перед зеркалом самостоятельно. Это даст вам представление о том, как вы выглядите и как смотрится презентация.

Далее, тест-драйв презентации с теми, кто даст вам честный, объективный ответ. Пусть коллеги или друзья ответят вам на следующие вопросы:
  • Что было самым интересным? 
  • Что запомнилось? 
  • Что ввело в заблуждение? 
  • Какие части были раскрыты слишком быстро или слишком медленно? 
  • Что было самым важным?  
    2. Проверка оборудования и материалов
    Если у вас есть возможность, проверьте ваше оборудование, не менее чем за 24 часа до презентации. Если это не возможно, необходимо прибыть по крайней мере за 45 минут до начала. Если будут какие нибудь загвоздки, вы можете подорвать свой авторитет.

    3. Подготовьте запасной план
    Если вдруг недоразумения все таки произошли, имейте в запасе альтернативный вариант презентации.

    4. Удерживайте внимание вашей аудитории
    Они должны бодрствовать. Убедитесь, что продолжать презентацию интересно слушателям. Примите к сведению язык тела вашей аудитории. Если необходимо сделать перерыв, сделайте его.

    5. Окончание презентации
    Когда вы закончите, поблагодарите аудиторию. Предоставьте материалы, которые вы упомянули или как вы думаете, которые могут представлять интерес в качестве "дополнительных материалов". Ведите себя уверенно, будьте доступны. Не старайтесь как можно быстрее убежать и спрятаться в офисе, даже если все не так гладко, как вы ожидали.

    Поинтересуйтесь оценкой вашей презентации. Чтобы знать, что люди думают о том, что они узнали, то ли это, что они хотели узнать, и что можно улучшить в презентации или материале. Осторожно, всегда есть по крайней мере один человек, который не согласен со всем, что вы сделали.

    Следуя этим правилам, вы легко повысите качество ваших презентаций и приобретете бесценный опыт, которым будете с удовольствием делиться.

    --------------------------
    Если у вас подтекает стиральная машина, обратитесь к специалистам из Санкт-Петербурга. Мастер по ремонту стиральных машин, выявит и устранит неисправность.


    Подписаться на обновления RSS

    Читайте похожие статьи



    Комментариев нет:

    Отправить комментарий

    Рекомендуемые Книги