среда, 15 декабря 2010 г.

Почему акции столько стоят?


Информация о фондовом рынке появляется в новостях каждый день. Котировки бирж достигают то нового максимума, то нового минимума. Вы также слышите о заявлениях, что " Dow Jones вырос на 2 процента, а NASDAQ упал на 0,5 процента"

Очевидно, акции и фондовый рынок являются важными инструментами в бизнесе, но вы знаете о них очень мало. Что такое акции? Что такое фондовый рынок? Почему люди хотят купить или продать их? Почему акции стоят именно столько?

В этой статье мы поговорим о стоимости. Давайте предположим, что вы хотите начать бизнес и решили открыть ресторан. Вы купили помещение, купили все кухонное оборудование, столы и стулья, заказали продукты и наняли повара, официантов и т.д. Вы размещаете рекламу и открываете двери.

Вы потратили 500,000$ на покупку здания и оборудования. Если закрыть ресторан, вы можете продать здание, оборудование и все остальное, и получите 500.000$ .

Это упрощение конечно, здание вероятно вырастет в цене, ресурс оборудования снизится. Давайте просто скажем, что 500.000$ это стоимость активов или балансовая стоимость бизнеса - стоимость всех активов бизнеса, если бы вы продали их прямо сегодня.

Так при чем же тут стоимость акций? Дело в том, что стоимость акций, если совсем упростить, это и есть стоимость бизнеса, разделенная на количество ценных бумаг вашего предприятия, которые вращаются на фондовом рынке.

Конечно на цену акции влияют еще очень много различных факторов, от стоимости недвижимости, до количества безработных в Африке(шутка), но для простого понимания оценки акций этого вполне достаточно.

Итак, если грубо:
Акции стоят столько, сколько стоит ваш бизнес в данный момент. 
___________________________
P.S.  Если вы ведете собственный бизнес, то вам необходимо профессиональное Бухгалтерское обслуживание.


Подписаться на обновления RSS

Читайте похожие статьи



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рекомендуемые Книги